( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0134

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade incisa na pasta, encimada por figura feminina deitada de costas em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um búzio, ladeada por motivos florais e caneladuras verticais. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo castanho. Marca incisa no verso [Devica - Portugal]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16,4x19 cm