0020

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de rosa, azul, verde e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral com término em base moldurada em dégradé. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 9 cm