0312

CÁLICE COMEMORATIVO DO 150 ANIVERSÁRIO DA VISTA ALEGRE 1824-1974

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Cálice decorado com ramagens em relevo, intercaladas por reservas em tons de castanho sobre fundo branco com “Vistas da Fábrica da Vista Alegre” e pelo carimbo com data comemorativa 1824-1974 do 150 Aniversário. Assente sobre base repuxada de formato circular com as seguintes inscrições “150 ANOS - TRABALHO - PRESTÍGIO - EXPANSÃO”. Marca por carimbo na base e inscrição “Peça oferecida pela fábrica de Porcelana da Vista Alegre a todos os seus colaboradores, comemorando o seu 150 Aniversário”. Sinais de uso.

Marca Nº 35 em uso 1974.

Alt: 20,5 cm

Diâm: 10 cm

Nota: Exemplares idênticos foram vendidos nos “II - III - VI e VII Leilões da Vista Alegre - 1998 // 1999 // 2003 // 2004, com os números [142 - 151 - 127 e 135].