( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0069

TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com caneladuras incisas em relevo de movimento oblíquo, encimado por tampa perfurada amovível com pomo em enrolamento, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, pintados à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em 1971-1980.

Alt: 14,5 cm