0045

Preco Base: 15,0 €

PALITEIRO “RATO SOBRE MAÇAROCA”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, amarelo e castanho, representando rato sobre maçaroca. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, algumas delas acentuadas.

Dim: 8x22x9 cm