( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0833

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 4.000,0 €

ARMÁRIO COPEIRO

Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente, ricamente moldurada em dégradé, constituído por duas portas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras verticais molduradas com duas prateleiras interiores recortadas, ornadas por torneados em forma de balaústre. Parte inferior constituída por duas gavetas e duas portas almofadadas e molduradas, utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras e quadras molduradas em dégradé, assente sobre base moldurada com términos em pés de bolacha. Interior compartimentado por duas prateiras lisas. Corpo com frente e laterias decoradas por ferragens recortadas, vazadas e serrilhadas em latão com volutas estilizadas e enrolamentos, rosetas com puxadores em forma de pingentes. Dobradiças e fechos interiores em ferro. Interiores malhetados em madeira de vinhático e pau-caixa. Boa patine e bonita vergada de madeira. Sinais de uso, restauros antigos e pequena falta e defeito na moldura da cornija do canto superior direito e término da ferragem da gaveta direita.

Dim: 221x133x55 cm

Nota: Este excelente móvel copeiro pertenceu à “Quinta do Paço da Ermida”, em Ílhavo da ilustre família Ferreira Pinto Basto, fundadora e proprietária da Fábrica da Vista Alegre até meados do séc. XX.