( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0398

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 1.700,0 €

INVULGAR MESA DE CENTRO D. JOÃO V

Em madeira de castanho maciço com partes ricamente entalhadas e douradas, trabalho do séc. XVIII. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo que acompanha as linhas tortas e retortas da caixa, formando bonitas curvas assimétricas, constituída por duas gavetas simulando quatro, assente sobre pernas de boa curvatura, ladeadas por saiais recortados, ricamente entalhados com concheado central, encimado por flores, volutas e enrolamentos vegetalistas a ouro com términos em pés de cachimbo. Interiores malhetados em madeira de castanho maciço. Ferragens em bronze recortado e vazado com motivos vegetalistas encimados por concheados, ladeados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 84x122,5x80 cm