Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

0445

ESPECIEIRO

Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo decorado com monture recortada e vazada com folhas de bambu, encimado no topo por rolha perfurada de movimento de roscar. Inscrições incisas [Sterling Silver - Made in Hong kong]. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 - Nº2, alínea C.

Peso: Não se consegue pesar.

Alt: 9,7 cm