Aviso

Devido à situação actual relativamente ao covid 19 o leilão irá se realizar na Casa dos Arcos (Boavista) junto ao parque da cidade na Rua António Aroso nº 65 - 67 nos dias 30 de Junho, 1 e 2 de Julho às 21 h. Uso obrigatório da respectiva máscara.

A exposição e respectiva entrega das peças compradas em leilão serão entregues na nossa sede na Rua de Serralves, 1080/1084 - 4150-705 Porto

Leilão Junho 2020

Dias 22 a 25 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00
Dias 26 e 27 de Junho 2020 das 10:00/13:00 - 15:00/20:00 - 21:00/23:00
Dia 28 de Junho 2020 das 15:00/20h00

30 de Junho 2020 ás 21:00
( Lote 0001 - 0400 )

1 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0401 - 0800 )

2 de Julho 2020 ás 21:00
( Lote 0801 - 1223 )

0407

Preco Base: 2.500,0 €

PAR DE CASTIÇAIS DE QUATRO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de putti, representados em posição vertical e em vulto perfeito, ornados por faixas recortadas de movimento esvoaçante, presos à frente por cordel, segurando com os ombros e as mãos em posições opostas uma ânfora, encimada ao centro por balaústre torneado, ladeado por três braços recortados e vazados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados no topo por arandelas recortadas de formato circular com términos em copos que servem de apoio às velas, ornados com caneladuras verticais e oblíquas em relevo. Bases repuxadas em dégradé, decoradas com gravações e em relevo com faixas concêntricas, motivos florais, enrolamentos vegetalistas, folhas de acanto e perolados, ladeadas por volutas recortadas e vazadas com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso e dois parafusos dos braços que roscam os copos de apoio às velas moídos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1987-1937.

Peso aprox: 4.401,8 gr.

Alt: 51 cm

Diâm: 34 cm