0028

Categoria: Pintura
Preco Base: 15,0 €

L. PEGO (SÉC. XIX-XX)

NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [L PEGO]. Aguarela com algumas falhas na camada pictórica da obra e alguns picos de oxidação. Trabalho com moldura dourada, em madeira e gesso, ricamente ornada em relevo com motivos florais e vegetalistas, apresentando pequenas falhas no canto inferior esquerdo.

Dim: 31,5x26 cm (Aguarela)

Dim: 47,3x41,8 cm (Moldura)