( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0349

Categoria: Pintura
Preco Base: 75,0 €

MARIA AFFLALO (XIX-XX)

A NOSSA MEDA” – Óleo sobre madeira, representando paisagem campestre, com meda de palha, casarios, vegetação e arvoredo, em São Félix da Marinha. Obra assinada no canto inferior direito [Maria Afflalo]. Verso com extensa discrição a tinta permanente em papel da época, colado na placa de madeira, com nota explicativa do local aonde a pintora realizou esta obra, com os dias, mês e ano. Bem interessante esta composição, numa paleta cheia de luz e cor, neste trecho campestre de São Félix da Marinha, da pintora naturalista D. Maria Afflalo, discípula de José de Brito. Pintura a necessitar pequena limpeza. Ref. Biog.Lemos (António de) – Notas d´Arte • 1909. [pág. 167/167].Trabalho emoldurado.

Dim: 16x24,1 cm (Óleo)

Dim: 28,2x36,3 cm (Moldura)