( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0118

Categoria: Escultura

Escultura em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito a olhar para o céu, encimada por coroa de espinhos. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas com longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e ricamente onduladas sobre as costas e ombros. Enverga cendal de movimento esvoaçante sobre a anca com ponta pendente junto á sua perna esquerda e os pés sobrepostos. Imagem aplicada sobre cruz em madeira de pau-santo maciço, encimada por legenda com inscrição [JNRJ] e argola de suspensão no verso. Sinais de uso e pequena falta e defeito na coroa de espinhos.

Peso aprox: 49 gr. (Escultura e legenda)

Dim: 15,5x10,4 cm (Escultura)

Dim: 31x14,9 cm (Cruz)