0586

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração dita em “Pontas de diamante”, ladeadas por faixas facetadas, intercaladas por argola boleada com término em vocal facetado. Rolha facetada e lapidada em forma de diamante.

Sinais de uso.

Alt: 30,5 cm