0471

Preco Base: 35,0 €

ESPELHO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com reservas de motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas recortadas, interligada a pega central recortada com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto 1887-1937.

Peso aprox: 124,7 gr.

Dim: 27,5x14,5 cm