0041

Preco Base: 30,0 €

LAVABO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 90,6 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 10,5 cm