0083

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso e pequenas amolgadelas ao centro.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição gravada [Reis, Joalheiros - Porto].

Peso aprox: 180,6 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 19,7 cm