0017

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras realistas cinzeladas, assentes sobre pés esféricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 37,1gr.

Dim: 1,5x8,3x7,8 cm