( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0022

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo, assente sobre pés recortados em forma de peixes alados. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 70,8 gr.

Dim: 2,7x12,5x11,7 cm