( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0566

Preco Base: 75,0 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de cantos facetados, decorados com padrão geométrico e flores estilizadas, encimado por armação e tampa de movimento ascendente e descendente, decorada por faixa que acompanha as linhas do corpo, decorada por flores gravadas, ladeadas por volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 6x11,8x11,8 cm