0839

Preco Base: 2.500,0 €

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes em forma de putti, representados em posição vertical e em vulto perfeito, ornados por faixas recortadas de movimento esvoaçante, segurando com ambas as mãos uma taça, encimada ao centro por balaústre torneado, ladeado por quatro braços recortados e vazados em voluta, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimados no topo por arandelas peroladas de formato circular com términos em copos que servem de apoio às velas. Bases repuxadas, facetadas e recortadas com caneladuras verticais de movimento côncavo, decoradas com reservas de enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, ladeadas no bordo frontal por ramagens recortadas, intercaladas por folhas de acantos e perolados com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 5.023,1 gr.

Alt: 41 cm

Diâm: 34 cm