( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0266

Preco Base: 300,0 €

GALHETEIRO

Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato polilobado com apoios circulares para as respectivas galhetas e especieiros, interligados entre si por pernas de boa curvatura em forma de figuras femininas, assente sobre pés de enrolamento. Pega central tubular entrançada com términos em enrolamento, encimada por pega em forma de argola. Especieiros com armações e tampas recortadas e perfuradas em prata. Sinais de uso e terminal de uma das galhetas cortado.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 400 gr.

Dim: 28,5x13,2x13,2 cm