( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0159

Preco Base: 120,0 €

COLHER DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato circular de covo acentuado, interligado a pega lisa e recortada, sem decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L- 46). Contraste da prata do ensaiador de Lisboa, do toque mínimo de 0,750 - Joaquim Miguel Gonzaga da Costa, datável de c. 1879-1881. Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com contraste L-46 datável de 1879-1881.

Peso aprox: 180,5 gr.

Dim: 31 cm