0319

Preco Base: 100,0 €

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de cinza sobre fundo branco, tendo ao centro casario ladeado por arvoredo e vegetação exuberante. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por volutas com términos em enrolamento e friso concêntrico. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 29,9 cm