( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0629

PRATO “GALO”

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, verde, azul, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com galo em vulto perfeito sobre ramagem. Aba decorada em tons de castanho sobre fundo branco, ladeada por friso concêntrico de movimento ondulado. Sinais de uso.

Diâm: 34,1 cm