( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0019

COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas, volutas com términos em enrolamento e perolados. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usadas nas contrastarias do Porto e Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 58,6 gr.

Diâm: 8,6 cm (Salva maior)

Diâm: 6,2 cm (Salva menor)