0430

ABRE CARTAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, encimado no topo por cartela recortada, decorada interiormente com o símbolo do curso de farmácia. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 48,2 gr.

Dim: 17,1 cm