0013

Preco Base: 15,0 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com concheados gravados, ladeados por volutas com términos em enrolamento e motivos vegetalistas. Orla gomada com aplicações triangulares nos cantos, decoradas em enrolamentos. Bordo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por concheados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 40,9 gr.

Dim: 1,5x12x8,5 cm