0439

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras cinzeladas, assente sobre pés esféricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 32,8 gr.

Dim: 1,7x8,2x7,8 cm