0034

Categoria: Coleccionismo
Preco Base: 5,0 €

COLECÇÃO DE NOVE MEDALHAS PORTUGUESAS

Medalhas de formato circular em várias ligas metálicas moldadas, relevadas e patinadas, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído na sua maioria por temas comemorativos que passamos a descrever: [1] medalha «Ministério das Finanças - Bicentenário 1788-1988»; [2] medalhas «Rali Amizade // ACAP - 87 // Concorrente»; [1] medalha «18ª Convenção Nacional Lions Clubes - Leiria 1987»; [1] medalha «Albrecht Dürer // Mãos em oração»; [1] medalha «Comemorações das Bodas de Ouro // Albano & Miguel, Lda.»; [1] medalha «1º Colóquio dos Transportes Rodoviários - Anieca // Antral // Antram // Antrop // Arac - Lisboa 10 e 11 de Abril de 1986»; [1] medalha «FAO // World Food Day»; [1] medalha «I.O.M.T.R // Congresso». Exemplares dos escultores medalhistas - Joaquim Correia, José Aurélio e A. Cândido. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Diâm: 8 cm (Maior)

Diâm: 4 cm (Menor)