( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0048

Preco Base: 35,0 €

SETE COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com figuras femininas em relevo, trajadas com capote e capelo sobre fundo batido com inscrição no topo “Fayal”. Estojo original facetado, forrado exteriormente a papel em tons de vermelho e negro e interiormente a tecido a época. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 52,9 gr.

Dim: 10,6 cm