0128

Preco Base: 80,0 €

MEALHEIRO “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre base repuxada de formato circular. Decoração esmaltada em vários tons, tendo ao centro menino representado de pé e em vulto perfeito, segurando uma bola com ambas as mãos. Sinais de uso e desgastes na policromia.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa “Ourivesaria - Lisboa”.

Peso aprox: 120,2 gr.

Alt: 10,5 cm