0036

Preco Base: 30,0 €

FOSFOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente. Interior com suporte para carteira de fósforos e aplicação da respectiva lixa. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 47,7 gr.

Dim: 4,6x6 cm