0008

Preco Base: 15,0 €

ESCOVA DE DENTES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado com cartela oval, ladeada por volutas, motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons de bordeaux e interiormente a tecido e veludo em tons de branco. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 1,7x16,2 cm