0137

Preco Base: 100,0 €

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na pega por caneladuras verticais sobre fundo batido, encimadas por coroa com motivos vegetalistas. Estojo original forrado exteriormente a papel em tons cinza sobre fundo beije e interiormente a tecido em tons de branco. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 168,5 gr.

Dim: 10,1 cm (Colher de chá)

Dim: 12,5 cm (Concha de açúcar)