( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0040

Preco Base: 30,0 €

CONJUNTO DE TALHERES

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado e dourado, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de talheres é constituído pelas seguintes peças: Dois (2) conjuntos de garfo e faca e três (3) colheres de diversas dimensões. Cabos decorados por cartelas com monograma gravado [PM], ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso: Não se consegue pesar.

Dim: 19 cm (Garfo)

Dim: 21,4 cm (Faca menor)

Dim: 23 cm (Faca maior)

Dim: 19,5 cm (Colher maior)

Dim: 13,8 cm (Colher menor)