0030

BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 56,4 gr.

Diâm: 15,7 cm