0115

Preco Base: 75,0 €

BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos estilizados, ladeados por frisos perolados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 149,5 gr.

Alt: 7,3 cm

Diâm: 8,7 cm