0093

Preco Base: 60,0 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais lisas e recortadas de movimento côncavo, intercaladas por fiadas peroladas em dégradé, encimadas por faixa concêntrica recortada sobre fundo batido com volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pé circular moldurado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 119,6 gr.

Alt: 5,5 cm

Diâm: 19,2 cm