( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0828

Preco Base: 900,0 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, decorado por faixa concêntrica com cartelas, ladeadas por caneladuras transversais em relevo, perolados e volutas com términos em enrolamento, assente sobre pés recortados e vazados, ornados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpo encimado ao centro por taça e campainha amovível, ladeada por dois apoios recortados e vazados para os respectivos depósitos em vidro translucido moldado, ornados com caneladuras de movimento oblíquo em relevo com aros e tampas em prata com pomos em forma de pináculos. Apoio frontal de formato rectangular ao baixo de movimento côncavo para apoio das respectivas penas de escrita. Sinais de uso, um dos tinteiros esbeiçado num canto inferior, parafuso que fixa a grade do apoio do tinteiro à base moído e interior da campainha omisso.

Contraste: Javali (II) – Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 1.250 gr.

Dim: 24x34,2x24 cm