0139

Preco Base: 100,0 €

TESOURA DE MORRÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, decorado no topo por faixas verticais em relevo, assente sobre pináculos tubulares com términos esféricos. Sinais de uso.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P-26. Contraste da prata do Porto, atribuível ao ensaiador António José de Sousa, usado segundo Laurindo Costa entre 1818-1836. Contraste: Cabeça de Velho - Vidal Nº 133. Marca destinada às obras portadoras de marcas de antigos contrastes do toque mínimo de 0,750 e às que revelam valor artístico ou arqueológico, usada na contrastaria de Lisboa de 1884 a 1987 quer no ouro quer na prata.

Peso aprox: 94,5 gr.

Dim: 4,4x15,3x6 cm