( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0035

Preco Base: 30,0 €

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas com monogramas interiormente gravados, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contrastes: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 61,4 gr.

Dim: 4x5,2 cm (Argola maior)

Dim: 3,6x4,7 cm (Argola menor)