( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0193

Preco Base: 170,0 €

CESTO PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em dégradé, decorado no bordo por volutas com términos em enrolamento, intercaladas por concheados. Asa móvel parcialmente lisa, decorada ao centro por cartela, ladeada por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 342,5 gr.

Alt: 18 cm

Diam: 25,7 cm