( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0294

Preco Base: 400,0 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo por volutas em relevo com términos em enrolamento, encimados por perolados, assente sobre pé central repuxado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 880 gr.

Alt: 7 cm

Diâm: 27,7 cm