( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0337

Categoria: Pintura

MÓNICA BALDAQUE (1946)

PAISAGEM” – Óleo sobre cartão espuma, ou dito “kline”, representado vista vinhateira na região duriense. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Mónica 2004]. Trabalho da pintora e escritora Mónica Baldaque, nascida no lugar de Ariz - Peso da Régua e filha de Agustina Bessa-Luís, aonde apresenta uma vasta obra de paisagens das terras do Douro. Pintura com leves falhas na camada pictórica da obra.

Dim: 99,7x64,5 cm