( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0039

Preco Base: 40,0 €

PAR DE BRINCOS À RAINHA

Em filigrana em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, decorados com enrolamentos vegetalistas estilizados, volutas, perolados e flores em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1913-1937.

Peso aprox: 21,8 gr.

Dim: 10,4,6 cm