( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0007

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de coração, perfurado na parte superior para apoio das respectivas penas de escrita com dois reservatórios amovíveis para tinta, encimados por tampas com pegas recortadas e vazadas em voluta. Decoração ao gosto do séc. XVII em tons de azul sobre fundo branco com aranhões, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas encordoadas. Marca por monograma azul na base e assinatura do pintor [M.G]. Sinais de uso e uma das tampas com bordo partido e colado.

Dim: 7x20,5x17 cm