0063

Categoria: Coleccionismo

BRINQUEDO “HAPPY JACK”

Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, suspenso a eixo vertical com manivela lateral de movimento rotativo, accionada manualmente, movendo a figura no sentido vertical e voltando ao ponto de partida, assente sobre base moldurada de formato rectangular ao baixo. Inscrição frontal [HAPPY JACK] e na parte lateral, junto à manivela a marca de fabricante [KW // Made in Germany]. Sinais de uso e parte das pernas omissas.

Dim: 16x8,9x7 cm