( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0335

Categoria: Coleccionismo
Preco Base: 40,0 €

DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES

KARL BUB – LIMOUSINA COM MOTORISTA” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada, trabalho da empresa Karl Bud, Nuremberg - Alemanha, fabrico dos anos 20. Limusina de formato longo, em tons de verde e negro, com volante giratório, duas caixas de ferramenta e pára-brisas de sistema descendente e ascendente. Exemplar com sistema mecânico através de corda, sem a chave original. Corda a funcionar. Sinais de uso, desgastes policromos, devido aos picos de corrosão acentuados, rodas dianteiras e o respectivo eixo omissos e outras possíveis faltas e defeitos.

Dim: 15x31x10,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem representado no volume {MIKE AND SUE RICHARDSON // WHEELS // CHRISTIE´S PRESENTS THE MAGICAL WORLD OF AUTOMOTIVE TOYS}. Chronicle Books. San Francisco. 1999. Página Nº 52.

CARRO DE BOMBEIROS AUTO-ESCADA” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada, trabalho alemão da empresa Gunthermann, dos anos 20/30.

Carro de incêndio aberto em tons de vermelho, negro e frisos dourados, com escada giratória e extensível em tons de verde e ocre, aplicada na parte traseira da viatura. O veículo leva dois bombeiros em folha flandres no banco da frente, vestidos com uniformes e capacetes. Exemplar com sistema mecânico através de corda, com chave original incorporada. Corda a funcionar. Brinquedo em mau estado de conservação, apresentando desgastes policromos, devido aos picos de corrosão acentuados, rodas dianteiras e o respectivo eixo omissos, falta de dois bombeiros na parte traseira e outras possíveis faltas e defeitos.

Dim: 15,5x33x10,5 cm