( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

0538

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco com paisagem oriental dita “País” com pagodes, ladeados por enrolamentos vegetalistas estilizados, ponte, figuras em cenas do quotidiano e faixas concêntricas. Aba decorada com pagodes e enrolamentos estilizados. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 32,2 cm