0442

CONJUNTO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por quatro (4) escovas de diversas dimensões e formatos. Corpos decorados por cartelas ovaladas, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e enrolamentos. Sinais de uso e pequena amolgadela na pega da escova maior.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 23x7,5 cm (Escova maior)

Dim: 3x14,6 cm (Escova menor)